Lot 351. Bern, AR Medaille 1823, Schulfest
(Sunday, March 17th, 20:57:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 20:20:26 CET
CHF 110.00 (3 bids)
Approx. EUR 118.16 / USD 123.10 / GBP 98.25
CHF 110.00
CHF 100.00
CHF 90.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 351. Estimate: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Medaille 1823 (7.71 g). Erinnerungsmedaille an das Schulfest in Bern, zusammen mit den Schulen von Thun, Burgdorf und Biel, sog. Freundschaftspfennig. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Spitzes, gekröntes Wappen über gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig in mehrfachem Gerstenkornkreis. Rv. SUNT MAGNAE / PUERORUM AMICITIAE / IN CONCORDIA CIVIUM / PARTES / 1823 in mehfachem Gerstenkornkreis. RSN 17 (1911), S. 367-368; SM 716.
Sehr selten. Mit Originalöse. Herrliche Patina. Fast FDC.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Auktion SBV 35 (1994), Los 443.