Los 298. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1737
(Sonntag, 17. März, 20:39:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 13:29:08 CET
CHF 140.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 148.46 / USD 161.27 / GBP 124.97
CHF 140.00
CHF 130.00
CHF 120.00
CHF 110.00
Bieter 2
eAuction #83, Los 298. Schätzpreis: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1737 (9.21 g).
Av. HOC SIDERE GAUDET, Vor Himmelsglobus mit Sternbildern das Wappen des
Äusseren Standes auf Blattwerkkartusche nach links, im Abschnitt SENAT
ET XVI VIRI STAT / EXTER BERN / J737.
Rv. DEXTERӔ GUBERNATIONIS SPES auf Schrift-Banderole; Segelschiff, in
Hafen mit Leuchtturm einlaufend; im Abschnitt römische Jahrzahl
MDCCXXXVII.
Haller 793; SM 637.
Schöne Patina. Sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink 14 (1984), Los 480.