Lot 299. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1765
(Sunday, March 17th, 20:39:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 11:24:12 CET
CHF 280.00 (4 bids)
Approx. EUR 296.93 / USD 322.54 / GBP 249.94
CHF 280.00
CHF 260.00
CHF 250.00
CHF 210.00
eAuction #83, Lot 299. Estimate: CHF 180.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1765 (11.42 g).
Av. PAULATIM, Der Afffe mit Spiegel und Apfel, auf Krebs reitend; im
Hintergrund Landschaft mit Berg und Tempel; im Abschnitt SENAT ET XVI
VIRI STAT / EXTER BERN / 1765.
Rv. LUDENS FIT APTIOR, Ein römisch gewandeter Redner, auf einem Sockel
stehend und von Merkur bekränzt, hält eine Ansprache an fünf ebenfalls
römisch gekleidete Zuhörer.
Haller 794; SM 638.
Selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast FDC.