Lot 300. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1776

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1776

Bidding closed (Sunday, March 17th, 20:40:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 11:35:05 CET

Price realised: CHF 250.00 (6 bids)
Approx. EUR 265.11 / USD 287.98 / GBP 223.16

High bidder: Bidder 5

eAuction #83, Lot 300. Estimate: CHF 180.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1776 (19.20 g), unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. HOC PROTECTORE TUTUS, Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs, beschützt von gerharnischtem Berner Bären mit gezogenerm Schwert; im Abschnitt SENAT ET XVI VIRI STAT / EXTER BERN / 1776.
Rv. AD UTRUMQUE PARATUS, Lorbeekranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet.
Haller 795; SM 639.

Selten. Fast unzirkuliertes Prachtexemplar mit herrlicher Patina.