Los 299. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1765

Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1765

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:39:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 13:24:42 CET

Erzielter Preis: CHF 280.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 296.93 / USD 322.54 / GBP 249.94

eAuction #83, Los 299. Schätzpreis: CHF 180.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1765 (11.42 g).
Av. PAULATIM, Der Afffe mit Spiegel und Apfel, auf Krebs reitend; im Hintergrund Landschaft mit Berg und Tempel; im Abschnitt SENAT ET XVI VIRI STAT / EXTER BERN / 1765.
Rv. LUDENS FIT APTIOR, Ein römisch gewandeter Redner, auf einem Sockel stehend und von Merkur bekränzt, hält eine Ansprache an fünf ebenfalls römisch gekleidete Zuhörer.
Haller 794; SM 638.

Selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast FDC.