Los 292. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1718
(Sonntag, 17. März, 20:37:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 13:36:49 CET
CHF 340.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 360.55 / USD 391.65 / GBP 303.50
CHF 340.00
CHF 320.00
CHF 240.00
Bieter 3
eAuction #83, Los 292. Schätzpreis: CHF 250.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1718 (27.80 g).
Av. SENATUS ET SEDECIM VIRI REIPUB BERNENSIS, Bär auf grasbewachsener Bodenleiste nach links schreitend.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ, Ein gerharnischter Arm
mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den
Wolken, reichen sich unter strahlendem Auge Gottes die Hände. Randschrift: CONCORDIA RES PARVӔ CRESCUNT 1718 DISCORDIA MAXIMA DILABUNTUR. Haller 776; Roesle 20; SM 617 (dieses Ex.?).
Sehr schön bis vorzüglich/vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Auktion SBV Zürich 35 (1994), Los 406.