Los 301. Bern, AR Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft

Bern, AR Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:40:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 15:41:16 CET

eAuction #83, Los 301. Schätzpreis: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (19. Jhd.) (39.83 g), Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft zu Bern.
Av. HINC FELICITAS, Weibliche Allegorie mit Stab und Füllhorn auf Pflug sitzend.
Rev. SOC. BERNENS. AGRICULT. ET BONAR. ARTIVM, CIVI / OPTI- / MO in Eichenkranz.
Slg. Wüthrich 418; SM 648.

Prachtvolle Patina. Noch fast gänzlich ohne den störenden Stempelbruch. Fast FDC.

Erworben im Jahr 1991 von der Münzen & Medaillen AG Basel.