Los 374. Bern, Kupfermarke 1558
Äusserst selten
(Sonntag, 17. März, 21:04:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:34:01 CET
CHF 600.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 636.27 / USD 691.15 / GBP 535.59
CHF 600.00
2024-03-12, 09:00:31
CHF 560.00
2024-03-17, 20:29:13
Bieter 2
eAuction #83, Los 374. Schätzpreis: CHF 600.00
Schweiz, Bern. Kupfermarke 1558 (0.88 g). Lohner 976; Wunderly 1311.
Äusserst selten. Leicht korrodiert, sonst sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Willy Rüegg. Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink Zürich Auktion 14 (1984), Los 112. Aus der Sammlung Engel.
Kommentar von Martin Lory: „Lohner bezeichnet dieses Stück als Haller. Wüthrich schrieb auf seinen Zettel "RRRR, nur in Winterthur bekannt. [...] Eine 1994 im May-Haus in Bern gefundene 8-eckige Messingmarke zeigt den 1558 datierten Stempel der Vs., darüber eingepunzt BAVW, darunter ein H.“