Lot 149. Alessandro Farnese, AV Quadrupla 1599
Piacenza AV Quadrupla 1599
(Sunday, June 16th, 19:49:40 CEST)
Current time: Thursday, November 28th, 14:51:41 CET
eAuction #64, Lot 149. Estimate: CHF 4'000.00
Italia. Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591). AV Quadrupla 1599 (28-29 mm, 13.10 g). D. ALEX FAR PLAC ET PAR DVX III ET C, Busto drappeggiato e corazzato a sinistra. Rv. PLACENTIA FLORET, Lupa stante a sinistra; sullo sfondo, pianta di giglio sormontata da corona; sotto la linea dell’esergo, P P, e, nel cerchio, 1599. CNI 50; Ravegnani Morosini 22; MIR 1137/11; Friedberg 899.
Raro. Buon BB/quasi SPL.