Lot 353. Bern, AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.)
(Sunday, March 17th, 20:57:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 19:31:17 CET
CHF 20.00 (1 bid)
Approx. EUR 21.21 / USD 23.04 / GBP 17.85
CHF 20.00
2024-03-17, 19:36:10
eAuction #83, Lot 353. Estimate: CHF 25.00
Schweiz, Bern. AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.) (1.99 g).
Av. NEC TEMPORA PONIT., unter strahlendem Gottesauge die sitzende
Stadtgöttin nach rechts mit Ovalschild und Freiheitsmütze auf Stange, in
ihrer linken Buch haltend.
Rv. NEC METAS RERUM·, aufrecht stehende Keule, von zwei Schlangen umwunden, zwischen Symbolen der Künste und Wissenschaften.
Fluri Taf. V,16; SM 715.
Fein getönt und besse als sehr schön.
Diese
Prägung war bereits von Haller und Fluri nur unter Vorbehalt unter die
Tischlivierer aufgenommen worden. Zurecht hat Friedländer (zu SM 715)
darauf hingewiesen, dass Umschriften und Ikonographie auf eine
Schulprämie hindeuten.