Lot 290. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1697

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig 1697

Bidding closed (Sunday, March 17th, 20:36:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:38:38 CET

Price realised: CHF 340.00 (4 bids)
Approx. EUR 360.55 / USD 391.65 / GBP 303.50

eAuction #83, Lot 290. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1697 (23.80 g), von Hans Jakob Burckhard.
Av. SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS, Bär auf mit Gras bewachsenem Untergrund im Sechspass nach links schreitend, links Stempelschneidersignatur B.
Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1697, Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender, gesichteter Sonne und Lorbeekranz die Hände.
Haller 774; Roesle 17; SM 613.

Hübsche Patina. Besser als sehr schön.