Lot 301. Bern, AR Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft
(Sunday, March 17th, 20:40:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:33:40 CET
eAuction #83, Lot 301. Estimate: CHF 200.00
Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (19. Jhd.) (39.83 g), Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft zu Bern.
Av. HINC FELICITAS, Weibliche Allegorie mit Stab und Füllhorn auf Pflug sitzend.
Rev. SOC. BERNENS. AGRICULT. ET BONAR. ARTIVM, CIVI / OPTI- / MO in Eichenkranz.
Slg. Wüthrich 418; SM 648.
Prachtvolle Patina. Noch fast gänzlich ohne den störenden Stempelbruch. Fast FDC.
Aus der Sammlung Martin Lory. Erworben im Jahr 1991 von der Münzen & Medaillen AG Basel.