Lot 374. Bern, Kupfermarke 1558

<< Previous lot Next lot >>
Äusserst selten
Bern, Kupfermarke 1558

Bidding closed (Sunday, March 17th, 21:04:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 19:22:25 CET

Price realised: CHF 600.00 (2 bids)
Approx. EUR 636.27 / USD 691.15 / GBP 535.59

eAuction #83, Lot 374. Estimate: CHF 600.00

Schweiz, Bern. Kupfermarke 1558 (0.88 g).
Lohner 976; Wunderly 1311.

Äusserst selten. Leicht korrodiert, sonst sehr schön.

Aus der Sammlung Willy Rüegg.
Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink Zürich Auktion 14 (1984), Los 112.
Aus der Sammlung Engel.

Kommentar von Martin Lory: „Lohner bezeichnet dieses Stück als Haller. Wüthrich schrieb auf seinen Zettel "RRRR, nur in Winterthur bekannt. [...] Eine 1994 im May-Haus in Bern gefundene 8-eckige Messingmarke zeigt den 1558 datierten Stempel der Vs., darüber eingepunzt BAVW, darunter ein H.“