Lot 691. Louis XV, AR Ecu au bandeau 1765 L, Bayonne

<< Previous lot Next lot >>
Louis XV, AR Ecu au bandeau 1765 L, Bayonne

Bidding closed (Sunday, March 17th, 22:50:20 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 11:33:08 CET

Price realised: CHF 50.00 (1 bid)
Approx. EUR 53.25 / USD 57.88 / GBP 44.77

eAuction #83, Lot 691. Estimate: CHF 60.00

Frankreich, Königreich. Louis XV. AR Ecu au bandeau 1765 L (28.78 g), Bayonne.
Gad. 322.

Feine Patina. Justierspuren, sonst besser als sehr schön.

Aus Preisliste Münzen & Medaillen AG Basel 408 (1979), Los 322.

Ecu des six livres, geprägt seit 1726. In Bern hiess er Laubtaler oder Federtaler, französisch Ecu neuf oder Ecu aux lauriers und galt seit 1756 immer 40 Batzen. Gute Stücke, die 1816 noch zirkulierten, wurden mit Berner Wappen gestempelt.