Lot 731. Pius V, AR Bianco, Bologna
(Sunday, March 17th, 23:03:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 13:25:43 CET
CHF 60.00 (3 bids)
Approx. EUR 63.89 / USD 69.46 / GBP 53.73
CHF 60.00
CHF 56.00
CHF 45.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 731. Estimate: CHF 50.00
Italien. Kirchenstaat/Vatikan. Pius V (1566-1572). AR Bianco o.J. (4.71 g), Bologna. Munt. 49.
Hübsche Patina. Fast sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Auktion SBV Basel 24 (1990), Los 1207.
In der Schweiz als "Dreibätzner" verbreitet, auch "Münchskopf" oder "Bononier" genannt.