Lot 142. Zürich, Silbermedaille 1668 auf J.H. Waser, sehr selten
Sehr seltene Silbermedaille, ex Schulthess
(Sunday, September 16th, 20:11:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 23:43:46 CET
CHF 1'700.00 (3 bids)
Approx. EUR 1'826.13 / USD 1'902.46 / GBP 1'518.44
CHF 1'700.00
CHF 1'600.00
CHF 1'550.00
eAuction #8, Lot 142. Estimate: CHF 1'800.00
Schweiz. Zürich. Ovale AR Guss-Medaille 1668 (49.2 x 42.8 mm, 42.06 g) auf Johann Heinrich Waser (1600-1669), Bürgermeister ab 1652, von C. Meyer (?). Av. Bärtiges Brustbild in Dreiviertelansicht nach rechts im Amtsornat mit Mühlsteinkragen und Degengurt. Rv. DOMINVS IOH / HENRICVS WASE / RVS ILLVSTRIS / REIPVBLICÆ TI= / GVRINÆ CONSVL / PATER PATRIÆ
/ 1668 Haller 296; Wunderly 1024; Slg. Grossmann 194 (Blei); Slg. Gessner 268 (Blei); Schweizer Medaillen 491 (dieses Exemplar).
Sehr selten. Av.-Feld zeitgenössisch getrieben. Sehr schön bis vorzüglich.
Aus Slg. Schulthess und aus Auktion Leu 35 (12. Oktober 1983), 491.
Johann Heinrich Waser stammte aus einer vornehmen Zürcher Familie. In seine Amtszeit als Bürgermeister fielen historisch bedeutsame Ereignisse wie etwa der Bauernkrieg (1653) und der Erste Villmergenkrieg (1656).