Lot 141. Zürich, AE Medaille auf H.K. Grebel, selten

<< Previous lot Next lot >>
Ex Landolt, Wunderly & Schulthess
Zürich, AE Medaille auf H.K. Grebel, selten

Bidding closed (Sunday, September 16th, 20:10:30 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 23:28:23 CET

eAuction #8, Lot 141. Estimate: CHF 500.00

Schweiz. Zürich. Einseitige ovale AE Guss-Medaille o.J. (53.1 x 43.6 mm, 28.08 g), auf Hans Konrad Grebel (1615-1674), Bürgermeister ab 1669, von C. Meyer (?). Vergoldet.
Brustbild mit Knebelbart in Dreiviertelansicht von vorne im Amtsornat mit Mühlsteinkragen und Degengurt.
Haller 209; Wunderly 996 (dieses Exemplar mit Abb.); Schweizer Medaillen 444 (dieses Exemplar).

Selten. Sehr schön.

Aus den Sammlungen Landolt, Wunderly und Schulthess sowie aus der Auktion Leu 35 (12. Oktober 1983), 444.