Lot 140. Zürich, Verdienstmedaille um 1705, v. Gessner u. Bullinger, sehr selten
Sehr seltene Zürcher Verdienstmedaille
(Sunday, September 16th, 20:10:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 23:40:24 CET
eAuction #8, Lot 140. Estimate: CHF 1'800.00
Schweiz. Zürich. AR Verdienstmedaille o. J. (um 1705) (46 mm, 48.55 g) von H. J. Gessner I. (Avers) und H. J. Bullinger (Revers). Av. MONUMENTVM (Rosette) AMICITIÆ (Rosette) ET (Rosette) HONORIS (Rosette), Löwe mit Schwert und Schild nach links. Rv. DOMINE CONSERVA NOS IN PACE, Stadtansicht vom See her. Wunderly 868 (dieses Exemplar?); Schweizer Medaillen 229; Slg. Wüthrich 808.
Sehr selten. Fein getönt und sehr schön bis vorzüglich.
Das Gewicht deutet darauf hin, dass die vorliegende Medaille möglicherweise mit dem Exemplar der Sammlungen Wunderly und Landolt identisch ist.