Lot 569. Helvetische Republik, AR 40 Batzen 1798 S, Solothurn
(Sunday, March 17th, 22:09:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 01:19:00 CET
CHF 1'000.00 (6 bids)
Approx. EUR 1'060.45 / USD 1'151.92 / GBP 892.66
CHF 1'000.00
CHF 950.00
CHF 900.00
CHF 900.00
CHF 800.00
CHF 600.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 569. Estimate: CHF 750.00
Schweiz, Helvetische Republik. AR 40 Batzen (Neutaler zu 4 Franken) 1798 S (29.36 g), Solothurn. Variante mit Kopf nach rechts und Ende der Fahnenstange bei "L". Kleines H rechts am Rand der Bodenleiste (Stempelschneider Huber). HMZ 2-1185c.
Sehr seltene Variante. Feine Patina, vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Preisliste Kummer/Ambühl Thun 88 (2009), Los 2001.