Lot 570. Helvetische Republik, AR 40 Batzen 1798 BA, Basel
(Sunday, March 17th, 22:10:00 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 01:25:26 CET
CHF 2'400.00 (6 bids)
Approx. EUR 2'545.08 / USD 2'764.61 / GBP 2'142.38
CHF 2'400.00
Bidder 5 *
CHF 2'300.00
Bidder 4 *
CHF 1'800.00
CHF 1'600.00
CHF 820.00
CHF 600.00
Bidder 5
eAuction #83, Lot 570. Estimate: CHF 750.00
Schweiz, Helvetische Republik. AR 40 Batzen (Neutaler zu 4
Franken) 1798 BA (in Ligatur) (29.44 g), Basel. Variante mit Kopf nach rechts und
Ende der Fahnenstange bei "L". Kleines H rechts am Rand der Bodenleiste
(Stempelschneider Huber). HMZ 2-1185e.
Sehr selten. Feine Patina, fast vorzüglich.