Los 358. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)

Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:59:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:39:02 CET

Erzielter Preis: CHF 120.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 127.25 / USD 138.23 / GBP 107.12

eAuction #83, Los 358. Schätzpreis: CHF 150.00

Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772) (38.77 g), Revers von J. Dassier, Avers, unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die Stempelschneider-Initialen J.D.
Meier/Häusler 176 (Rv.); SM 718; Serfas 23 (Typ 4).

Schöne Patina. Vorzüglich.