Los 358. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)
(Sonntag, 17. März, 20:59:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:39:02 CET
CHF 120.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 127.25 / USD 138.23 / GBP 107.12
CHF 120.00
2024-03-03, 21:30:25
eAuction #83, Los 358. Schätzpreis: CHF 150.00
Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772) (38.77 g), Revers von J. Dassier, Avers, unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem
Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes
Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit
zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die
Stempelschneider-Initialen J.D.
Meier/Häusler 176 (Rv.); SM 718; Serfas 23 (Typ 4).
Schöne Patina. Vorzüglich.