Lot 358. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)
(Sunday, March 17th, 20:59:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 19:31:18 CET
CHF 120.00 (1 bid)
Approx. EUR 127.25 / USD 138.23 / GBP 107.12
CHF 120.00
2024-03-03, 21:30:25
eAuction #83, Lot 358. Estimate: CHF 150.00
Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772) (38.77 g), Revers von J. Dassier, Avers, unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem
Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes
Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit
zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die
Stempelschneider-Initialen J.D.
Meier/Häusler 176 (Rv.); SM 718; Serfas 23 (Typ 4).
Schöne Patina. Vorzüglich.